$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Депутатов "Слуги народа" отправят на курсы перед началом работы Рады нового созыва

Депутатов "Слуги народа" отправят на курсы перед началом работы Рады нового созыва Процесс обучения депутатов "будет продолжаться постоянно"
Фото: pixabay.com

Будущие народные депутаты от партии "Слуга народа" пройдут недельный образовательный интенсив, после которого, как ожидается, с первого дня в Верховной Раде девятого созыва будут работать как слаженная команда.

Депутатов "Слуги народа" отправят на образовательные курсы в Киевской школе экономики перед началом работы в Верховной Раде девятого созыва. Об этом идет речь в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале политсилы.

"Недельный экспресс-курс, подготовленный лучшими украинскими специалистами, станет первым в серии учебных программ для членов фракции, которая будет реализовываться в течение всего срока работы Верховной Рады девятого созыва", – сказано в сообщении.

Отмечается, что у будущих нардепов есть ряд законодательных инициатив и идей, направленных в том числе на борьбу с коррупцией и рост экономики.

"Цель образовательного интенсива – дать народным избранникам соответствующий набор навыков и компетенций, который позволит воплотить эти инициативы на практике. По итогам первого интенсива партия начнет работать как слаженная, сыгранная команда и буквально с первого дня работы Верховной Рады нового созыва предложит к принятию пакеты законопроектов, которых ждут наши избиратели", – добавили в политсиле.

Процесс обучения депутатов "будет продолжаться постоянно", сказано в сообщении.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Центральная избирательная комиссия Украины обработала более 99% электронных протоколов с результатами голосования по многомандатному общегосударственному округу. Пропрезидентская партия "Слуга народа" набирает 43,17%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,01%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,11%, партия "Голос" – 5,83% голосов избирателей.