$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Разумков анонсировал закон о лишении мандата народного депутата за прогулы

Разумков анонсировал закон о лишении мандата народного депутата за прогулы Разумков: Эту процедуру нужно будет прописывать
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков предложил лишать депутатов Верховной Рады мандатов за отсутствие на 30% парламентских заседаний. 

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в опубликованном 23 июля интервью изданию "РБК-Украина" заявил, что его политсила планирует на законодательном уровне ввести ответственность за прогулы.

"Мы действительно планируем и считаем, что будет правильно, если будет отзыв народного депутата. Эту процедуру нужно будет прописывать. Один из форматов, который мы рассматривали, – это референдум по отзыву народного депутата, это могут быть и законодательно прописанные нормы: если вы не посещаете свою работу в течение, скажем, 30% рабочего времени. Это будет определять закон. Не пришли на 30% заседаний – теряете мандат", – сказал он.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки 98,5% электронных протоколов партия "Слуга народа" набирает 43,14% (6 227 665 голосов) и лидирует на выборах.

В конце июня в политсиле обязали своих кандидатов в нардепы подписать меморандум об ответственности, который в том числе предусматривает обязательство голосовать персонально и сложить полномочия в случае нарушения принципов партии.

За пропуски заседаний парламента сейчас нардепов штрафуют. Полномочия народного депутата Украины, согласно ст. 81 Конституции, прекращаются досрочно по его собственной инициативе в случае написания им соответствующего заявления.

Кроме того, депутат лишается полномочий, если вступает относительно него в законную силу обвинительный приговор, если суд признает его недееспособным или безвестно отсутствующим. Также у парламентария забирают мандат, если он прекращает гражданство или выезжает на постоянное проживание за пределы Украины или умирает.