$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Депутаты Европарламента требуют немедленно освободить Савченко

Депутаты Европарламента требуют немедленно освободить Савченко Освободить Савченко требуют 67 депутатов Европарламента
Фото: Новая Газета/Facebook
Обращения к представителю российской делегации в Европарламенте Владимиру Чижову с требованием освободить украинскую летчицу Надежду Савченко написали 67 депутатов Европарламента.

67 депутатов Европарламента лично написали письма-обращения к представителю российской делегации в Европарламенте Владимиру Чижову с требованием освободить украинскую летчицу, народного депутата от "Батьківщини", члена постоянной делегации от Украины в ПАСЕ Надежду Савченко. Об этом сообщили в пресс-службе партии " Батьківщина".

В подтверждение пресс-служба опубликовала список авторов обращений, переданный народному депутату от "Батьківщини" Борису Тарасюку во время встречи с представителями межфракционного объединения Европарламента по связям с Украиной.

fullsizerender1 Фото: batkivshchyna.com.ua

Список с указанием принадлежности депутатов к соответствующим политическим партиям составлен на литовском языке. По словам Тарасюка, это связано с тем, что руководителем межфракционного объединения по связям с Украиной является литовец Петрас Ауштрявичус.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

28 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала в течение суток освободить Савченко. Россия заявила, что выполнять это требование не будет.