$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутаты предлагают ввести в Украине единый культурный сбор – нардеп Кравчук

Депутаты предлагают ввести в Украине единый культурный сбор – нардеп Кравчук

Депутаты планируют применить к операциям креативных индустрий льготные ставки НДС 7% и 0%


Фото: Слуга Народу / Facebook

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук отметила, что планируется, среди прочего, уменьшить стоимость аренды кинотеатрам.

Народные депутаты Украины во время внеочередного заседания Верховной Рады 13 мая рассмотрят законопроект о поддержке креативной индустрии из-за карантина. Об этом в видеообращении в Facebook рассказала заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

"Мы планируем в целом несколько шагов поддержки креативных индустрий, где заняты около миллиона человек по Украине. И в государственных, и в частных структурах. Сегодня первый [шаг]. Он поможет уменьшить аренду кинотеатров, которые сейчас не могут открыться", – рассказала она.

Депутат пояснила, что также будет поддержка теле- и радиокомпаниям.

"А следующий наш шаг очень важный – это введение единого культурного сбора", – подчеркнула она.

В своем Facebook Кравчук отметила, что во время кризиса креативные индустрии являются одними из наименее защищенных.

"Для них обременительно, а часто и невозможно сохранять жизнеспособность с таким размером НДС. Для нас важно, прежде всего, помочь им выйти из тени и привлечь большее количество потребителей. Достичь этого можно за счет снижения стоимости товаров и услуг, а также путем создания новых интересных проектов", – написала она.

Кравчук отметила, что депутаты хотят уточнить некоторые нормы Налогового кодекса, чтобы применить к операциям креативных индустрий льготные ставки НДС 7% и 0%. 

"Таким образом, никаких дополнительных налогов или сборов не появляется. Наоборот, эти изменения позволят учреждениям культуры оставить у себя больше денег, которые можно вложить в развитие и сделать свои товары и услуги более доступными для людей", – добавила депутат.

Карантин в Украине был введен 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро. В некоторых городах общественным транспортом сейчас могут пользоваться только медики, полицейские, спасатели и сотрудники предприятий критической инфраструктуры.

Ограничительные меры будут действовать минимум до 22 мая, однако с 11 мая в Украине начался первый этап ослабления карантина (всего их пять). Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы, а также летние площадки кафе.

Следующий этап смягчения карантина, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, может начаться с 22 мая.