$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дещица о деле против Куприяновича в Польше: В европейском государстве не должно быть места уголовному преследованию за взгляды

Дещица о деле против Куприяновича в Польше: В европейском государстве не должно быть места уголовному преследованию за взгляды Куприянович встретился с Дещицей 17 сентября
Фото: Ambasada Ukrainy w Rzeczypospolitej Polskiej/Посольство України у Польщі / Facebook

Посол Украины в Польше Андрей Дещица встретился с главой украинского общества в Люблине Григорием Куприяновичем, против которого прокуратура города Замосць открыла дело об оскорблении польского народа. 

Украина готова оказать всестороннюю поддержку украинскому историку и главе украинского общества в Люблине Григорию Куприяновичу. Об этом в ходе встречи с ним 17 сентября заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Подробно обсудили ситуацию, которая возникла в результате открытия Окружной прокуратурой города Замосць дела против господина Куприяновича на обращение Люблинского воеводы Пшемыслава Чарнека. Куприянович отметил, что в его словах, произнесенных на поминальных мероприятиях в Сахрыни 8 июля о трагической судьбе украинцев, убитых в результате акции польского подполья в 1944 году, не было пренебрежения к польскому государству или польскому народу", – говорится в сообщении посольства Украины в Польше на странице в Facebook.

Куприянович считает, что дело против него возбудили безосновательно. 

"Посол Дещица подчеркнул, что в демократическом европейском государстве, которым является Республика Польша, не должно быть места уголовному преследованию историков и общественных деятелей за взгляды, которые имеют подтверждение в фактах и соответствуют исторической правде. Глава украинской дипломатической миссии заверил, что Украинское государство продолжает внимательно отслеживать развитие ситуации вокруг Куприяновича и готово оказывать ему всестороннюю поддержку как представителю украинского национального меньшинства в Польше", – отметили в посольстве.

Куприянович сравнил события в Сахрыни 1944 года с Волынской резней в 1943 году. После этого люблинский воевода Пшемыслав Чарнек обратился в прокуратуру с заявлением.

Если бы прокуратура нашла в словах Куприяновича факты оскорбления Польши или польского народа, ему грозило наказание в виде лишения свободы до трех лет.

23 августа стало известно, что прокурор Института нацпамяти Польши отказался расследовать дело против Куприяновича.

30 августа председатель Института Ярослав Шарек подписал акт об увольнении Куприяновича.

В 1944 году польскими "крестьянскими батальонами" и подразделениями Армии Крайовой в Сахрыни были убиты, по разным данным, от 800 до 1250 украинцев, среди них около 100 детей.