$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин назвал победой здравого смысла прекращение уголовного преследования в Польше украинского историка Куприяновича

Климкин назвал победой здравого смысла прекращение уголовного преследования в Польше украинского историка Куприяновича Если прокуратура Польши нашла бы в словах Куприяновича факты оскорбления польского народа, ему грозило наказание в виде лишения свободы до трех лет
Фото: pixabay.com

Прокурор отраслевой комиссии Института национальной памяти Польши отказался расследовать дело в отношении председателя Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича по статье об отрицании преступлений против польского народа. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что изменения к закону об Институте национальной памяти вредят всем, в первую очередь, полякам.

Из-за поправок к закону об Институте национальной памяти в Польше есть место манипуляциям и атакам на свободу слова. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя прекращение уголовного преследования одного из лидеров украинской общины, историка Григория Куприяновича.

"Прекращение уголовного преследования известного историка и общественного деятеля Григория Куприяновича вызывает у меня очень смешанные чувства. То, что сделал Институт национальной памяти Польши, очень важно для него лично с человеческой точки зрения, и, собственно, это и есть победа здравого смысла как такового. Но основа, само существование этого законодательства, изменения в закон об Институте национальной памяти, они остаются", – заявил Климкин в видеообращении, обнародованном на его странице в Facebook.

Он добавил, что этот закон вредит всем, в первую очередь, самим полякам.

Куприянович сравнил события в Сахрыни 1944 года с Волынской резней в 1943 году. После этого люблинский воевода Пшемыслав Чарнек обратился в прокуратуру с заявлением.

Если бы прокуратура нашла в словах Куприяновича факты оскорбления Польши или польского народа, ему грозило наказание в виде лишения свободы до трех лет.

23 августа стало известно, что прокурор Института нацпамяти Польши отказался расследовать дело против Куприяновича.

В 1944 году польскими "крестьянскими батальонами" и подразделениями Армии Крайовой в Сахрыни были убиты, по разным данным, от 800 до 1250 украинцев, среди них около 100 детей.

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и Франция

27 июня Сейм Польши принял изменения в закон об Институте национальной памяти, однако не стал изымать из его текста нормы о "преступлениях украинских националистов". 

В июле президент Украины Петр Порошенко призвал своего польского коллегу Анджея Дуду внести изменения в закон об Институте национальной памяти Польши в части, касающейся интересов Украины.