$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дифтерию зафиксировали в Тернопольской области – Минздрав

Дифтерию зафиксировали в Тернопольской области – Минздрав Прививка, которую сделали мужчине, предотвратила развитие тяжелых осложнений болезни
Фото: pixabay.com

47-летний мужчина, у которого подтвердили диагноз "дифтерия", был вакцинирован в 2017 году, сообщили в Центре общественного здоровья при Минздраве.

В Тернопольской области зафиксировали один случай дифтерии, информирует в Facebook пресс-служба Центра общественного здоровья при Минздраве Украины.

"Диагноз "дифтерия" у 47-летнего мужчины подтвержден лабораторно. По оперативным данным, мужчина привился от дифтерии в 2017 году, впрочем о наличии предыдущих обязательных восьми прививок по возрасту данных нет", – говорится в релизе.

В ЦОЗ сообщили, что вакцина, которую мужчине ввели два года назад, сформировала достаточный уровень антитоксического иммунитета и предотвратила развитие тяжелых осложнений.

Больной контактировал с двумя взрослыми и одним ребенком. 21 октября по месту жительства мужчины провели дезинфекцию.

24 октября один из классов киевского лицея №303 закрыли на карантин из-за дифтерии. Центр общественного здоровья при Минздраве Украины сообщил, что заболел девятилетний мальчик, который не был привит по решению родителей.

В октябре в Украине, кроме этого случая заболевания дифтерией, зафиксировали еще четыре – заболели студенты Ужгородского национального университета. В вузе из-за дифтерии прекратили учебный процесс.

До этого в Украине в 2019 году были лабораторно подтверждены два случая болезни – в Хмельницкой и Луганской области, сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

24 октября в Минздраве заявили, что сыворотка против дифтерии поступит в Украину в течение месяца.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы.

Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация.

В Центре общественного здоровья подчеркнули, что вакцина от дифтерии есть в достаточном количестве во всех регионах Украины. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок.

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 19911998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболели около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве. В 2018 году в Украине зафиксировали 10 случаев дифтерии.