$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Директор НАБУ Сытник не исключает, что бюро продолжит сотрудничать с "агентом" Шевченко

Директор НАБУ Сытник не исключает, что бюро продолжит сотрудничать с "агентом" Шевченко Сытник (на фото) рассказал о сотрудничестве с Шевченко
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Facebook
Директор Национального антикорупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник не исключает, что НАБУ продолжит сотрудничать с предпринимателем Евгением Шевченко, которого СБУ подозревает в причастности к созданию незаконного  вооруженного формирования. Об этом он сказал 12 апреля в эфире программы "Обратный отсчет" на канале "UA:Перший".

Сытник подчеркнул, что Шевченко, которого в СМИ прозвали "агентом НАБУ", на самом деле нельзя называть агентом.

"Шевченко – это человек, который дает согласие на конфиденциальное сотрудничество, это не агент, ни штатный, ни внештатный", – подчеркнул Сытник. Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли бюро в дальнейшем с ним работать, Сытник сказал: "Я исключить этого точно не могу".

Он напомнил, что благодаря Шевченко бюро смогло задокументировать некоторые попытки дать крупные взятки, и сказал, что сам удивляется тому, что люди продолжают пытаться дать взятку через Шевченко после всех публикаций о его сотрудничестве с НАБУ. 

В частности, отметил директор НАБУ, с помощью Шевченко бюро смогло задержать одесского бизнесмена Вадима Альперина, подозреваемого по делу о растаможивании импортированных в Украину товаров по заниженным ценам, который предлагал $800 тыс. за передачу дела из НАБУ в другие следственные органы. "Мне казалось, это был последний раз, потому что про это дело очень много писали", – отметил он. 

Тем не менее уже после этого при помощи Шевченко была задокументирована попытка дачи взятки в сумме $5 млн главе антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому за закрытие дела против экс-министра экологии Николая Злочевского ("ну так вышло, что $6 млн, а на самом деле $5 млн, миллион там как бонус был при задержании", объяснил Сытник). 

"Шевченко приходит, говорит: "Предлагают $5 млн". Я посмеялся. Прихожу к Холодницкому, говорю: "Тебе предлагают $5 млн". Он тоже посмеялся. Ну, потом смеялись уже немного другие люди, которые к гадалкам обращались, можно давать эти $5 млн или нет", – рассказал директор НАБУ. 

По словам Сытника, схожие отношения у НАБУ возникли с главой Фонда госимущества Дмитрием Сенниченко

"Мы с ним так познакомились: "Здравствуйте, я глава Фонда госимущества, мне хотят дать $5 млн". Сработали. Проходит несколько месяцев – он снова приходит, по тому же самому объекту предлагается взятка. Я думал, что он шутит. Задержали. Третий раз предлагают. Он уже говорит: "У меня нет времени эти взятки брать!" В ходе оперативной комбинации выделяет человека, который ведет переговоры от его имени, потому что ему надо заниматься служебными делами, а не взятки документировать", – рассказал Сытник.

"И у меня вопрос: люди вообще читают интернет, Facebook? Уже все знают, что несколько раз глава ФГИ обращался к нам и сдавал это все", – выразил недоумение директор НАБУ.

Контекст

Вечером 24 марта СБУ сообщила о разоблачении незаконного военизированного формирования – ЧВК. Ее деятельность, по данным спецслужбы, организовали экс-нардеп Семен Семенченко и Шевченко. 

По данным СБУ, фигуранты дела также незаконно поставляли оружие из РФ и потом продавали его оборонным предприятиям Украины значительно дороже. 

Семенченко отвергает все обвинения СБУ. Шевченко в интервью "Цензор.НЕТ"  утверждал, что поставляя оружие из РФ, "делал благое дело" для Украины. 

Семенченко и Шевченко вручили подозрения по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). 26 марта Шевченко арестовали с альтернативой залога в 5 млн грн, 29 марта за него внесли залог и выпустили из СИЗО. Семенченко арестовали без права залога.

Представители СБУ сообщали, что в этом деле подозрения вручены шести лицам, включая Семенченко, Шевченко и фигуранта старого дела о коррупции в "Укроборонпроме" Андрея Рогозу

Вероятно, на самом деле подозрений уже больше – суд отправил под домашний арест четырех фигурантов дела: бывших добровольцев батальона "Донбасс" Александра Новикова, Игоря Орленко и Сергея Акимовича, а также бывшего командира батальона Анатолия Виногродского.

Известно также, что одного из фигурантов дела суд освободил от уголовной ответственности за информацию о создании ЧВК.