$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Диссертацию судьи Босого с пятой попытки проверят на плагиат – СМИ

Диссертацию судьи Босого с пятой попытки проверят на плагиат – СМИ Судья Босый в 2021 году получил степень доктора наук
Фото: stopcor.org

Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) проверит на наличие плагиата диссертацию председателя Хозяйственного суда города Киева Вадима Босого. Об этом говорится в материале проекта "СтопКор". Журналисты сообщили, что с соответствующей просьбой в агентство они обращались пять раз и только с пятой попытки ведомство решило взять диссертацию в работу.

Авторы отметили, что в 2021 году Босый получил ученую степень доктора наук, защитив научную работу на тему "Административно-правовой статус беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите: теоретический и праксеологический аспект". Защита диссертации проходила в Днепре, хотя на тот момент судья постоянно жил и работал в Киеве. Именно этот факт заинтересовал журналистов в контексте ряда недавних скандалов вокруг "заимствований" в научных работах топ-чиновников, говорится в материале.

В конце марта журналисты "СтопКора" направили в НАОКВО жалобу с просьбой проверить вероятные факты академического плагиата в диссертационной работе руководителя столичного Хозяйственного суда.

"Следует заметить, что это уже пятый случай, когда общественность обращается в НАОКВО с жалобами подобного содержания. Однако в предыдущих четырех случаях жалоба не рассматривалась и возвращалась заявителю без рассмотрения по основаниям, имеющим признаки чисто формального подхода", – говорится в статье.

Редакция "СтопКора" связалась с председателем НАОКВО Андреем Бутенко, чтобы получить его комментарий.

"В частности, репортеров интересовало, испытывают ли в агентстве определенное давление, когда рассматривают жалобы относительно высокопоставленных должностных лиц. В ответе руководитель учреждения заверил, что все будет происходить в соответствии с установленным порядком и никакие внешние факторы не влияют на рассмотрение дела", – добавили расследователи.

Контекст

Юрист и эксперт в сфере антикоррупционной политики Александр Леменов сообщал в конце марта, что судья Босый объединил разные судебные дела по ходатайству бизнесмена Игоря Коломойского в ситуации, когда такое решение противоречило закону. В "СтопКоре" считают, что решение судьи позволило Коломойскому "сэкономить" 9 млрд грн.

"После выхода расследования "СтопКора" состоянием и делами Босого заинтересовались в ВККСУ и НАПК. В ВККС проинформировали, что обращение "СтопКора" о проверке деклараций Босого принято и уже находится на рассмотрении", – говорится в публикации.