$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Для изготовления формы украинских защитников будут привлекаться украинские производители. Это позиция министра обороны – заместитель министра обороны Половенко

Для изготовления формы украинских защитников будут привлекаться украинские производители. Это позиция министра обороны – заместитель министра обороны Половенко Виталий Половенко: Форма будет отшиваться непосредственно в Украине
Фото: Віталій Половенко / Facebook

Заместитель министра обороны Украины Виталий Половенко отметил, что для изготовления формы украинских защитников будут привлекать украинских производителей. Об этом шла речь на пресс-конференции "Легкая промышленность – за прозрачные закупки: украинскому защитнику – украинскую форму!", которая состоялась в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Я хочу повторить по основному вопросу, что министр обороны отмечал и постоянно отмечает то, что для вещевого обеспечения украинских защитников будет привлекаться наш производитель, и наша форма одежды будет отшиваться непосредственно в Украине", – подчеркнул Половенко.

Замминистра экономики Надежда Бигун подчеркнула, что для эффективного обеспечения войска "каждая копейка должна тратиться внутри страны". Генеральный директор ГП "Государственный оператор тыла" заявил, что закупка вещевого обеспечения будет происходить через систему Prozorro.

Исполнительный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев добавил, что одна из важнейших задач государства – обеспечить военных качественной продукцией, и украинская легкая промышленность может обеспечить все силы обороны качественной украинской продукцией.

Контекст

Государственный оператор тыла – предприятие Министерства обороны Украины "Агентство закупок в сфере обороны" – созданое в 2022 году, осенью 2023 года Министерство обороны уполномочило его на осуществление закупок и заключение государственных контрактов (договоров) на закупку нелетальных товаров, работ и услуг оборонного назначения для обеспечения ВСУ.