$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Для планирования военных операций командиру нужны ресурсы, а военная помощь Украине поступает по каплям – Климпуш-Цинцадзе

Для планирования военных операций командиру нужны ресурсы, а военная помощь Украине поступает по каплям – Климпуш-Цинцадзе Климпуш-Цинцадзе подчеркнула необходимость увеличить поставки оружия Украине
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Украинским военным для планирования успешных операций нужно больше ресурсов, заявила 23 октября на спецсобытии Киевского форума по безопасности, организованного фондом Арсения Яценюка Open Ukraine, председатель комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский союз Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Речь об этом зашла в связи с обращением американского аналитического центра Atlantic Council к президенту США с просьбой предоставить Украине достаточную военную помощь, чтобы Украина не только не проиграла, но и победила в войне со страной-агрессором Россией.

"Любой военный командир, когда он планирует успешную какую-либо военную операцию, должен иметь все необходимые ресурсы под рукой. И это как раз важно, потому что наши военные командующие не имеют этого в этот период времени достаточно, что не дает возможности эффективно планировать контрнаступление, противовоздушную оборону", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что "эта военная поддержка до Украины доходит по каплям".

"Я подчеркиваю необходимость увеличения количества, качества и сроков поставки оружия Украине на всех дипломатических встречах, когда есть такая возможность", – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках USAI в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова пояснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы бесплатной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

По данным Пентагона на 11 октября, США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации президента США Джо Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года. 

СМИ сообщали, что США могут выделить средства для дополнительной помощи Украине по программе грантов Госдепа.