$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Доказательство вины – публикация в Facebook". Семенченко отреагировал на подозрение в организации теракта

"Доказательство вины – публикация в Facebook". Семенченко отреагировал на подозрение в организации теракта Семенченко сообщили о новом подозрении 14 мая
Фото: Семен Семенченко / Facebook
Экс-нардеп Семен Семенченко заявил, что одним из доказательств его вины в организации обстрела здания канала "112 Украина" является его публикация в Facebook.

Об этом написала 17 мая "Украинская правда"

Неизвестный выстрелил из гранатомета в фасад здания телеканала "112 Украина" ночью 13 июля 2019 года в Киеве. В результате выстрела никто не пострадал. 14 мая 2021 года Служба безопасности Украины завила, что раскрыла преступление – Семенченко и его вероятному сообщнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт). 

Семенченко, комментируя случившееся, отметил, что канал "112 Украина" находится под санкциями, и сравнил расследование производств, в которых он фигурирует, с расследованием дел нардепов от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака. 

"[Это] канал страны-агрессора, закрытый благодаря санкциям СНБО на его владельца Тараса Козака за финансирование терроризма. Тарас Козак сейчас находится в бегах в России. Медведчука обвиняют по статье "государственная измена" и переводят под домашний арест (хотя статья не предусматривает домашнего ареста). Доказательством моей вины, указанной в подозрении, является моя публикация в Facebook (с требованием к президенту закрыть телеканал NewsOne) и свидетельство криминального провокатора (того самого, который в километре от ветеранской базы закопал оружие, а затем выкопал на камеру вместе с СБУ). Вывод: Медведчук смеется над правосудием, сидя дома, а Семенченко коллекционирует обвинения в одиночной камере", – сказал экс-нардеп.

Контекст

Официальный владелец канала "112 Украина" – Козак. С февраля 2021 года "112 Украина", а также его каналы ZIK и NewsOne находятся под санкциями. Каналы связывают с кумом президента РФ Владимира Путина – Виктором Медведчуком. И Медведчука, и Козака подозревают в госизмене, первого 13 мая отправили под домашний арест, второго нет в Украине

Семенченко, которого также подозревают в создании незаконного военизированного формирования, сейчас находится под арестом, срок действия меры пресечения истекает 24 мая. Семенченко отрицает все обвинения по этому делу. 17 мая жена экс-нардепа сообщила, что он на выходных попал в кардиореанимацию.