$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медведчук рассказал, где находится его однопартиец Козак

Медведчук рассказал, где находится его однопартиец Козак Козак сейчас находится не в Украине
Фото: zagittya.com.ua
Нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук утверждает, что его коллега по фракции Тарас Козак находится в Беларуси. Об этом он сказал на брифинге 13 мая после заседания Печерского райсуда Киева, где ему избирали меру пресечения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я знаю, где находится нардеп Тарас Козак. Он находится на лечении в Беларуси", – сказал он.

По словам Медведчука, он контактировал с Козаком после объявления им обоим подозрения в госизмене.

"Безусловно. Это мой друг. Это член политсовета нашей партии. Естественно, мы контактируем", – сказал нардеп.

Он заявил, что реакция Козака на подозрение была "возмутительной".

Контекст

В феврале 2021 года СНБО ввел санкции против Медведчука, его коллеги по фракции Козака и принадлежащих им и их семьям компаний (в том числе под санкции попали телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne). Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризма. Под санкции в том числе попал Новошахтинский завод нефтепродуктов, поскольку, по данным СМИ, он обеспечивал нефтепродуктами оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что дизтопливом с этого завода заправляют российские танки в ОРДЛО.

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.

Венедиктова подчеркнула, что политики в деле нет, речь идет только об уголовных преступлениях.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

Подозрения не вручали лично – Козак, по данным СБУ, находится в РФ и "не планирует возвращаться", Медведчук в Украине, но найти его 11 мая правоохранители не смогли.

12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн.