$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Должны сделать все, чтобы злоумышленники не вели себя так нагло". Аваков призвал наказать виновных в нападении на активиста "Опоры" в Кропивницком

"Должны сделать все, чтобы злоумышленники не вели себя так нагло". Аваков призвал наказать виновных в нападении на активиста "Опоры" в Кропивницком Аваков: В Украине можно получить право на лидерство только в результате честных выборов
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, у руководителя полиции Кировоградской области Романа Козьякова должно быть "много работы" в связи с нападением на активиста "Опоры" в Кропивницком. Глава областной полиции сообщил, что правоохранители квалифицировали нападение как хулиганство.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал на коллегии МВД 28 января наказать виновных в нападении на активиста "Опоры" Евгения Гурницкого в Кропивницком, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В Кропивницком осуществлено нападение на одного из активистов организации "Опора", который вместе с полицией выявлял нарушения на выборах", – заявил Аваков и попросил руководителя полиции Кировоградской области полковника Романа Козьякова отчитаться о ситуации.

Глава областной полиции проинформировал, что по факту нападения правоохранители открыли уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

"Какова перспектива, что преступников задержат?" – спросил Аваков. "Категорически настроены", – ответил Козьяков.

"Мы знали, что будет сопротивление нашим усилиям, знали, что будет сопротивление тех, кто считал наше государство "акционерным обществом", в котором можно купить акции и руководить. Но это не так. В Украине можно получить право на лидерство только в результате честных выборов. Руководителю "Опоры" в Кропивницком – здоровья, полковнику Козьякову – много работы. Вы должны сделать все, чтобы злоумышленники не вели себя так нагло в Кропивницком", – добавил Аваков.

Общественная организация "Опора" информировала, что 26 января около 23.00 в подъезде многоэтажки напали на общественного омбудсмена по защите избирательных прав гражданской сети "Опора" в Кировоградской области Евгения Гурницкого. Ему нанесли повреждения в области глаза.

Гурницкий отметил, что связывает нападение со своей профессиональной деятельностью, поскольку в последнее время он фиксирует нарушения избирательного законодательства на территории Кировоградской области.