$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Дорога украинцев к богу лежит не через Москву". Порошенко уверен, что автокефалия православной церкви усилит нацбезопасность Украины

"Дорога украинцев к богу лежит не через Москву". Порошенко уверен, что автокефалия православной церкви усилит нацбезопасность Украины Порошенко: В течение своего президентства я неоднократно встречался с его всесвятейшеством вселенским патриархом Варфоломеем
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко считает, что автокефалия украинской православной церкви "автоматически ослабит влияние страны-агрессора" на внутренние дела Украины.

Автокефалия православной церкви усилит нацбезопасность Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на выступлении в Киевской области ко Дню памяти жертв политических репрессий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В течение своего президентства я неоднократно встречался с его всесвятейшеством вселенским патриархом [Варфоломеем]. Мое обращение к патриарху о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине было поддержано большинством народных депутатов. Также к Варфоломею обратились все митрополиты и епископы, и не только они", – сказал Порошенко.

Он напомнил, что на основе этих обращений Синод вселенского патриархата начал рассматривать вопрос о подготовке томоса об автокефалии для украинской церкви.

"Дорога украинцев к Богу лежит не через Москву. У нас свой путь. Убежден, что томос об автокефалии, предоставленный нашей украинской церкви, завершит утверждение независимости и самостоятельности Украины в духовном измерении. Это усилит и нашу национальную безопасность, потому что автоматически ослабит влияние страны-агрессора на внутренние украинские дела", – заявил президент.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.