$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дубилет анонсировал отмену трудовых книжек

Дубилет анонсировал отмену трудовых книжек Дубилет: Граждане не будут обязаны при приеме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку
Фото: Дмитрий Дубилет / Facebook

По словам министра Кабинета Министров Украины Дмитрия Дубилета, информация о трудовом стаже граждан будет храниться в электронном виде.

Министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил 9 октября в Facebook, что правительство запускает реформу по отмене обязательного ведения трудовых книжек.

"Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек. Вот несколько ключевых тезисов предлагаемой нами реформы. Граждане не будут обязаны при приеме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять. Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные", – написал Дубилет.

По его словам, "граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже в интернете".

"Этот документ они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров. Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться электронной цифровой подписью. Также, надеюсь, мы успеем прикрутить туда и BankID. Работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы", – продолжил Дубилет.

Он отметил, что информацию о трудовом стаже до 2020 года граждане смогут занести в электронный реестр самостоятельно или с помощью работодателя.

"Тогда вам сохранять трудовую книжку как носитель информации совсем не будет нужды. Если кто-то все же захочет "коллекционировать" информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своих работодателей делать в них записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать. Я надеюсь, что мы сможем принять законы, соответствующие постановления, и запустить все технически уже в этом году", – резюмировал Дубилет.

23 сентября нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова заявила, что в Верховную Раду внесут новую редакцию Трудового кодекса Украины. По ее словам, новый кодекс будет либеральным по отношению к работодателям.