Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Рада намерена снизить ответственность работодателей за нарушение норм Трудового кодекса

Рада намерена снизить ответственность работодателей за нарушение норм Трудового кодекса Рада 3 октября приняла в первом чтении законопроект №1233
Фото: rada.gov.ua

За законопроект, предполагающий уменьшение ответственности работодателей за нарушение норм трудоустройства сотрудников, проголосовали 288 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 3 октября приняла в первом чтении законопроект №1233 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (по поводу устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины), передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ за проголосовали 288 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в декабре 2016 года парламент ввел "необоснованно высокие штрафные санкции за нарушение норм законодательства о труде".

"Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, выплата заработной платы без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на сегодняшний день влечет наложение штрафа в размере 30 минимальных заработных плат, в 2019 году это более 120 тыс. грн. За несоблюдение гарантий и льгот мобилизованных работников придется заплатить больше 40 тыс. грн штрафа", – сказано в записке.

Подчеркивается, что введение штрафных санкций стало "катастрофическим для работодателей Украины, в том числе для физических лиц-предпринимателей, вызвав волну прекращения предпринимательской деятельности".

Законопроект №1233 предлагает изменения в ст. 265 Кодекса законов о труде Украины и уменьшение размеров штрафов.

К работодателям, которые фактически допустили сотрудника к работе без оформления договора, оформили его на неполное рабочее время в случае фактического выполнения полного объема работы или выплачивают зарплату без уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, предлагается применять письменное предупреждение.

"Если же такое нарушение будет совершено повторно в течение 365 дней с даты вынесения письменного предупреждения, то к такому работодателю будет применяться штраф в четырехкратным размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение", – сообщили авторы документа.

Размер штрафа за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, а также гарантий и льгот сотрудников, привлеченных к выполнению обязанностей по законам Украины "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной (невоенной) службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", уменьшается до суммы двукратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

Кроме того, согласно законопроекту, уменьшается размер штрафа за недопуск к соответствующим проверкам: его размер предлагается установить в восьмикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

За все другие нарушения требований трудового законодательства, согласно законопроекту, к работодателям будет применяться письменное предупреждение. Если в течение последних 12 календарных месяцев с даты выявления правонарушения оно будет совершено повторно, то к работодателю применят штраф в размере минимальной заработной платы.

23 сентября нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова заявила, что в Верховную Раду внесут новую редакцию Трудового кодекса Украины. По ее словам, новый Кодекс будет либеральным для работодателей. "Мы будем немного наезжать на права и дискриминировать наемного работника",  сказала она.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов