$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дубилет анонсировал создание сервиса, который избавит украинцев от бумажных квитанций

Дубилет анонсировал создание сервиса, который избавит украинцев от бумажных квитанций Дубилет: Мы примем постановление, которым обяжем все госорганы пересмотреть свои процедуры и не требовать бумажные квитанции
Фото: Дмитрий Дубилет / Facebook

Министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет сказал, что сервис, который избавит украинцев от необходимости предъявлять бумажные квитанции, планируют запустить в течение одного – трех месяцев.

 

В Украине может появиться сервис, который избавит украинцев от необходимости предъявлять бумажные квитанции об оплате. Об этом 29 ноября сообщил в Facebook министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет.

"Мы планируем запустить сервис, который позволит избавиться от такого явления, когда чиновники требуют от граждан квитанцию об оплате (часто еще и с мокрой печатью)… Учитывая то, что сам сервис относительно простой, а регулирование происходит на уровне Кабмина, а не парламента, я рассчитываю, что мы его запустим в течение одного – трех месяцев", – написал он.

По словам Дубилета, сервис будет простой в пользовании.

"Мы создадим веб-страницу (например, check.gov.ua), к которой через простое и надежное API смогут подключиться любые украинские банки. Пользователь заходит на страницу, вводит номер квитанции – и видит ее на экране. При необходимости можно скачать ее с наложенной электронной цифровой подписью. Таким образом, вы сможете сделать платеж с "Приват24", monobank или иного банка, получить номер квитанции и сразу показать его чиновнику… Мы примем постановление, которым обяжем все госорганы пересмотреть свои процедуры и не требовать бумажные квитанции", – подчеркнул он.