$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дубилет: Планируем запустить для украинцев электронные доверенности

Дубилет: Планируем запустить для украинцев электронные доверенности Дубилет выразил надежду, что законопроект будет подан в Раду "в ближайшие недели"
Фото: Дмитрий Дубилет / Facebook

По словам министра Кабинета Министров Украины Дмитрия Дубилета, для внедрения в стране электронных доверенностей уже все есть.

В Украине планируют внедрить электронные доверенности. Об этом 21 ноября в Facebook сообщил министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет.

"Мы планируем запустить для граждан крутую штуку – электронные доверенности. Очень красиво получается... Представьте себе, что вы оформляете у нотариуса доверенность. И вот, кроме того, что он вам дает ее на стандартном бумажном бланке, он также вам присылает pdf-файл (по почте, в мессенджер, на флешке – не важно) со своей наложенной электронной подписью", – написал он.

По словам министра, это "очень удобно".

"Например, вам нужно передать доверенность на авто, на представительство в суде, на недвижимость, на бизнес... Во всех этих случаях электронный файл передавать удобнее, особенно если вопрос срочный!" – отметил Дубилет.

Он подчеркнул, что файлы с электронными документами более безопасны, чем бумажные.

"Часть случаев рейдерства происходит именно из-за поддельных бланков доверенностей. Возможно, в какой-то момент Минюст примет решение, что для рисковых операций бумажные доверенности не подходят, а система будет принимать только электронные. Это будет еще один шаг в борьбе с рейдерством", – считает министр.

"Самым красивым" в этом вопросе Дубилет назвал то, что "для внедрения этого решения уже все есть".

"У нотариусов и так есть е-подпись, они и сейчас могут накладывать ее в пару кликов на любые файлы. Надо только изменить пару строк в законах и подзаконке. Именно этим мы сейчас с Минюстом и Нотариальной палатой и занимаемся", – сообщил он.

Дубилет выразил надежду, что законопроект об электронных доверенностях будет подан в Верховную Раду "в ближайшие недели".

"Как только закон будет принят, электронные доверенности должны заработать уже на следующий день", – заявил министр.