$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дуда: Нельзя преуменьшать значение атаки на консульство в Луцке

Дуда: Нельзя преуменьшать значение атаки на консульство в Луцке Дуда выразил озабоченность в связи с атакой на консульство в Луцке
Фото: EPA

Обстрел здания Генконсульства Польши в Луцке требует решительной реакции, заявил польский президент Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что обстрел дипломатической миссии в Луцке является делом государственной важности, поскольку речь идет о безопасности представительства и польских граждан. Заявление президента приводит агентство PAP.

Значение атаки на польское консульство в Луцке "абсолютно нельзя преуменьшать", считает Дуда.

"Выстрел из гранатомета и повреждение здания, к счастью, не привели к жертвам. Но это не является тем, после чего можно перейти к нормальной повестке дня, произошедшее требует решительной реакции”, – сказал президент Польши.

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Пострадавших нет. Управление СБУ в Волынской области расследует уголовное производство, открытое по статье о террористическом акте.

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.

Президент Украины Петр Порошенко, обсудив произошедшее с  Дудой, предложил привлечь к расследованию польских специалистов.