$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Два фигуранта дела Курченко признали вину и пошли на сделку со следствием – ГПУ

Два фигуранта дела Курченко признали вину и пошли на сделку со следствием – ГПУ Двое фигурантов дела Курченко пошли на сделку со следствием
Фото: gp.gov.ua

В суд направлены обвинительные акты с признанием вины фигурантами дела в отношении бизнесмена Сергея Курченко, сообщила Генпрокуратура Украины.

Двое фигурантов дела бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается в РФ, признали свою вину и пошли на сделку со следствием. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Сообщается, что это бывший директор предприятия в городе Рени Одесской области и главный диспетчер предприятия.

"Бывшие должностные лица предприятия заключили с прокурором соглашение о признании своей вины в совершении ряда преступлений, в частности, участия в преступной организации, пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, подделке документов и злоупотреблении служебным положением, что привело к фактическому непоступлению в бюджета более 2 млрд грн от реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов", – говорится в сообщении.

В ГПУ добавили, что в суд направлены обвинительные акты с признанием фигурантами вины.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении его в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.

21 апреля в Сумской области задержали одного из ключевых фигурантов дела о хищении денег Национального банка Украины под руководством беглого бизнесмена Сергея Курченко.

29 июня правоохранители в ходе расследования преступной схемы с нефтепродуктами, в причастности к которой подозревается Курченко, задержали еще одного фигуранта дела. Спикер генпрокурора Лариса Сарган не назвала его имени.