$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Правоохранители хотели обыскать приемную нардепа Добродомова по делу беглого бизнесмена Курченко

Правоохранители хотели обыскать приемную нардепа Добродомова по делу беглого бизнесмена Курченко Добродомов обратился к генпрокурору Луценко в Facebook
Фото: Дмитро Добродомов / Facebook

Внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов сегодня сообщил, что его депутатскую приемную пытаются штурмовать сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры. В Генеральной прокуратуре пояснили, что помещение, которое арендует Добродомов, находится в собственности соучастника схем беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко из числа бывшего руководства ГПУ.

Сегодня утром внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов заявил, что в его депутатскую приемную, расположенную на улице Козловского, 4 в Киеве, "пытаются ворваться" сотрудники Службы безопасности (СБУ) и прокуратуры. Об этом нардеп сообщил на своей странице в Facebook.

"В помещение моей депутатской приемной в Киеве пытаются ворваться работники СБУ и прокуратуры. Без объяснений... Лично я нахожусь сейчас во Львове – на своем округе. Юрий Луценко (генеральный прокурор Украины. – "ГОРДОН"), можете объяснить, в чем дело?" – написал Добродомов.

Под постом нардепа Луценко отметил, что обыски проходят в рамках расследования дела беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко, потому что помещение, которое арендует Добродомов для приемной, якобы находится в собственности соучастника схем Курченко из числа руководства Генеральной прокуратуры времен Виктора Пшонки. 

Позднее в Генеральной прокуратуре сообщили, что обыск в депутатской приемной Добродомова не проводился. Об этом пресс-служба написала на своей странице в Facebook.

"Было установлено, что действительно партийная организация в лице народного депутата по договору ссуды безвозмездно использует помещение, ипотекодержателем которого является один из бывших высокопоставленных чиновников Украины. В связи с тем, что в уголовном производстве в настоящее время отсутствуют сведения о причастности упомянутого народного депутата к преступлениям, обыск в помещении партийной организации не проводился", – говорится в сообщении.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении него в Украине расследуются несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.