$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Двое харьковских адвокатов за $15 тыс. обещали мужчине трудоустроить его в ГБР – прокуратура

Двое харьковских адвокатов за $15 тыс. обещали мужчине трудоустроить его в ГБР – прокуратура Юристов задержали при передаче основной части суммы
Фото: dbr.gov.ua
Завершено досудебное расследование в отношении двух адвокатов, которые, по данным следствия, пытались выманить деньги у гражданина за якобы трудоустройство его в Государственное бюро расследований (ГБР). Об этом сообщают пресс-службы ГБР и Харьковской областной прокуратуры 4 октября.

По версии следствия, харьковские юристы обманом решили завладеть средствами гражданина, который принимал участие в конкурсе на оперативные должности в управление ГБР в Полтаве.

"Адвокаты заверили, что действуют совместно с должностными лицами ГБР и членами конкурсной комиссии. За $15 тыс. они обещали обеспечить человеку победу в конкурсе и дальнейшее трудоустройство в ГБР. На самом деле адвокаты просто обманывали мужчину и воспользовались его доверчивостью", – говорится в сообщении ГБР.

14 февраля 2021 года под контролем правоохранителей мужчина передал юристам "аванс" – $1 тыс.

Позднее один из адвокатов позвонил мужчине и сообщил, что вопрос о его трудоустройстве решен положительно и необходимо передать оставшуюся часть взятки – $14 тыс., рассказали в прокуратуре. Для места встречи выбрали один из супермаркетов Харькова. Там обоих адвокатов задержали "на горячем". 

Фото: dbr.gov.ua Фото: dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua Фото: dbr.gov.ua

Сейчас расследование завершено, прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух адвокатов по факту покушения на мошенничество в крупном размере (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украина). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.