Двое харьковских адвокатов за $15 тыс. обещали мужчине трудоустроить его в ГБР – прокуратура


Завершено досудебное расследование в отношении двух адвокатов, которые, по данным следствия, пытались выманить деньги у гражданина за якобы трудоустройство его в Государственное бюро расследований (ГБР). Об этом сообщают пресс-службы ГБР и Харьковской областной прокуратуры 4 октября.
По версии следствия, харьковские юристы обманом решили завладеть средствами гражданина, который принимал участие в конкурсе на оперативные должности в управление ГБР в Полтаве.
"Адвокаты заверили, что действуют совместно с должностными лицами ГБР и членами конкурсной комиссии. За $15 тыс. они обещали обеспечить человеку победу в конкурсе и дальнейшее трудоустройство в ГБР. На самом деле адвокаты просто обманывали мужчину и воспользовались его доверчивостью", – говорится в сообщении ГБР.
14 февраля 2021 года под контролем правоохранителей мужчина передал юристам "аванс" – $1 тыс.
Позднее один из адвокатов позвонил мужчине и сообщил, что вопрос о его трудоустройстве решен положительно и необходимо передать оставшуюся часть взятки – $14 тыс., рассказали в прокуратуре. Для места встречи выбрали один из супермаркетов Харькова. Там обоих адвокатов задержали "на горячем".
Сейчас расследование завершено, прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух адвокатов по факту покушения на мошенничество в крупном размере (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украина). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Палатный: ГБР собирается прийти ко мне с обысками, а должно посетить героев офшоров
4 октября, 18.58
Политика
Коррупция киевских чиновников наносит столице ущерб в 10 млрд грн ежегодно – ГБР
4 октября, 11.41
События
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар