$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эдуард Мкртчан заявил об угрозах от окружения Таруты

Эдуард Мкртчан заявил об угрозах от окружения Таруты Эдуард Мкртчан: Я решил заявить об этой ситуации, чтобы, если что-то случится, все знали, что это сделал конкретно этот человек
Фото: epravda.com.ua
Сын совладельца корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" Олега Мкртчана Эдуард Мкртчан опроверг заявление нардепа от "Батьківщини" и совладельца ИСД Сергея Таруты о долге отца в $281 млн. Мкртчан-младший в опубликованном 19 мая интервью "Экономической правде" утверждает, что ему поступают угрозы от окружения политика.

Высокий суд Лондона не просто отклонил финансовые требования Таруты к Олегу Мкртчану, это именно долги Таруты перед бизнес-партнером составляют миллионы фунтов стерлингов, утверждает Эдуард Мкртчан, чей отец был осужден (в том числе и на основании показаний Таруты) в 2019-м году Московским горсудом на девять лет колонии общего режима по обвинению в хищении средств россиийского "Внешэкономбанка", выделенных для развития ИСД.

"Тарута рассказывает, что мой отец не рассчитался с ним за доли в ИСД. Но он умалчивает, что сначала он их подарил отцу, потом определил, что они стоят 7 млн, а потом 50", – рассказал он.

Эдуард Мкртчан добавил, что эти суммы все время менялись.

"Потом у него совсем снесло крышу, и он захотел 750. Когда сорвалась сделка с "Евразом" (российская группа, которой Виталий Гайдук, Тарута и Мкртчан хотели продать ИСД в 2008 году. – "Экономическая правда"), его немножко попустило, и сумма уменьшилась до 281 млн. Все это зафиксировано в материалах Высокого суда Англии. Вся эта карусель жадности и ненасытности. Тарута говорит, что Мкртчан заплатил за него при покупке 12% "Запорожстали". Это правда. Мой отец заплатил за него почти 106 миллионов долларов. Более того, Тарута в 2013-м продал свою долю "Запорожстали" ВЭБ, и забрал деньги. Также он забыл упомянуть о том, как продал общую (принадлежащую Таруте и Мкртчану. – "Экономическая правда") гостиницу "Ялта интурист" и не отдал моему отцу его долю с этой сделки, а вывел деньги на свою компанию ЭСКО. Тарута забыл упомянуть, что мой отец доплачивал за него комиссию [Игорю] Бакаю (экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" получил около $300 млн комиссии. "Экономическая правда") по итогам глобальной сделки ИСД с ВЭБом. Еще он забыл, как перерегистрировал на себя общую (принадлежащую Таруте и Мкртчану. – "Экономическая правда") Гданьскую судоверфь, как покупал за общие деньги себе самолеты, яхты и так далее. Всего – на сумму больше $400 млн. Так кто кому что должен, мистер Тарута?" – заявил в интервью Мкртчан.

Сын бизнесмена считает, что Тарута должен его отцу миллионы фунтов стерлингов. 14 июля 2020 года Высокий суд Лондона своим решением отказал Таруте во всех финансовых требованиях к Мкртчану-старшему, добавил он.

"Единственное – суд потребовал от нашей стороны передать Таруте незначительный пакет акций ИСД, и со стороны отца все формальности по передаче пакета завершены. Но Тарута сознательно затягивает процесс переоформления акций", – подчеркнул Мкртчан-младший.

Он заявил, что от связанных с Тарутой лиц ему постоянно поступают угрозы, а сам нардеп "ходит и всем предлагает купить у него активы", которые принадлежат Мкртчану и Гайдуку. Эдуард Мкртчан отрицает, что сторона Таруты пытается продать эти активы, считая, что таким образом произойдет зачет погашения долга, о наличии которого говорил нардеп.

"Никакого долга нет. Но он ходит и всем предлагает эти активы. Мне звонят и говорят: "Эдуард, но это же вы владеете этой компанией? А как от лица Сергея Алексеевича проводят переговоры об оценочной стоимости активов без вас?" – заявил он.

Мкртчан сообщил, что цель его интервью – обезопасить свою семью и себя "от будущих непредсказуемых событий".

"Я решил заявить об этой ситуации, чтобы, если что-то случится, все знали, что это сделал конкретно этот человек. Я миролюбивый человек, честно плачу налоги, и считаю, что я лично никому, тем более Сергею Таруте, ничего не должен", – убежден сын бизнесмена.

Мкртчан утверждает, что Тарута спрятал свои активы.

"Перерегистрировал их на связанных лиц, в том числе на членов своей семьи. Юристы отца по всему миру проводят действия по реализации решения суда, чтобы взыскать этот многомиллионный долг… Сейчас в качестве обеспечения выполнения решения английского суда заморожены все активы Сергея Таруты во всех юрисдикциях", – заявил Эдуард Мкртчан.

Контекст

В 2010 году мажоритарными акционерами группы ИСД стали структуры, близкие к российской госкорпорации "Внешэкономбанк". Среди миноритариев ИСД – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

В 2013 году Тарута оценивал долг ИСД перед западными банками в $2,5 млрд.

С 2014 года крупнейшие заводы ИСД находятся в не подконтрольной правительству Украины части Донбасса, их рыночная стоимость близка к нулю, писала "Немецкая волна".

Экс-партнер Таруты Олег Мкртчан в 2014 году отказался от украинского гражданства и получил российское. В 2019 году суд в Москве признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к девяти годам колонии.

В 2017 году ИСД заявил о полной утрате контроля над Алчевским металлургическим комбинатом, коксохимическим заводом "Алчевсккокс" и предприятием "Экоэнергия" из оккупированного Алчевска Луганской области.

В корпорации заявляли, что до последнего времени при поддержке акционеров эти предприятия выплачивали все налоги и обязательные платежи в бюджеты Украины различных уровней.

О долге партнеров Тарута заявил в интервью "Украинской правде", которое вышло 12 мая.