$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экологические эксперты намерены потребовать от власти определить в законе понятия "экотерроризм" и "экорейдерство"

Экологические эксперты намерены потребовать от власти определить в законе понятия "экотерроризм" и "экорейдерство" Это мировая практика – использовать экорейдеров для того, чтобы попытаться "отжать" предприятие, рассказали участники форума
Фото: depositphotos.com

В Киеве проходит национальный экологический форум, участники которого обсудили вопросы экотерроризма и экорейдерства в Украине, пишет сайт "5 канала". Эксперты намерены по итогам форума, который завершится сегодня, обратиться к премьер-министру, президенту и ВР с требованием на законодательном уровне определить эти явления и выработать действенные механизмы защиты прозрачного бизнеса, пишет УНИАН.

Глава комитета промэкологии Европейской бизнес-ассоциации рассказал, что в Украине существуют организации, которые декларируя экологические цели, а на самом деле давят на предприятия.

"Чаще всего это давление связано с правами собственности. Это большая проблема для Украины. Но она не только в Украине. Это мировая практика – использовать экорейдеров для того, чтобы попытаться "отжать" предприятие", – объяснил он.

Экологический аудитор Иван Паламарчук отметил, что экотерроризм и экорейдерство отпугивают инвесторов.

"То есть инвестор не видит перспективы вложения своих средств в развитие бизнеса, потому что на любом этапе псевдоактивисты, экотеррористы могут помешать этой деятельности", – рассказал Паламарчук.