$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-генпрокурор Луценко заявил, что вернулся в Украину

Экс-генпрокурор Луценко заявил, что вернулся в Украину В сентябре Луценко улетел в Лондон
Фото: ЕРА

Бывший генпрокурор Юрий Луценко заявил, что вернулся в Украину из-за проблем со здоровьем у жены Ирины.

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что вернулся из Лондона из-за супруги Ирины. Об этом он написал в комментарии под постом в Facebook политолога Михаила Чаплыги, который в данный момент удален.

Скриншот опубликовал Telegram-канал Украина 24/7.

"Уехали с баблом и показали нам фак: чета Луценко, [журналист Аркадий] Бабченко (с кошельком), [экс-нардеп Игорь] Кононенко, [бывший военный прокурор Анатолий] Матиос... Чуть ранее [экс-глава Нацбанка Валерия] Гонтарева и [бывший министр финансов Наталья] Яресько... Знают толк в выражении "вовремя выйти из игры с несгораемым баблом". Говорят, что вышедших на порядок больше... вместе с баблом. Дальше будет треш", – написал Чаплыга в своем посте.

Бывший генпрокурор ему ответил: "Миша, кончай исходить ядом. Я в Киеве. Жена перенесла тяжелые проблемы с сердцем". 

lucenko_01 Фото: Украина 24/7 / Telegram

Позже Чаплыга удалил свой пост и подчеркнул, что сделал это по моральным соображениям.

"Снес один из постов. Об уехавших в Лондон. Снес по моральным соображениям. В новости в СМИ о якобы отказе от мандата речь шла о мотиве – по состоянию здоровья. Я не обратил сразу внимание, а сие есть табу для сатиры. За сим сию тему закрываю. И друзяк призываю не совершать мою ошибку и подобные темы комментить аккуратнее", – написал он.

В комментарии изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган подтвердила, что экс-генпрокурор вернулся в Украину.

3 ноября "Украинская правда" со ссылкой на источники в аппарате Верховной Рады сообщила, что Ирина Луценко подала заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий в связи с состоянием здоровья.

Луценко была избрана в Раду IX созыва по спискам "Европейской солидарности" (№15). 

Юрий Луценко был назначен на должность генпрокурора 12 мая 2016 года, 29 августа 2019 года он написал заявление об отставке. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о его увольнении в тот же день.

В сентябре экс-генпрокурор улетел в Лондон на полтора месяца.