$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-глава НКРЭКУ назвал экспертизу НАБУ и САП по делу "Роттердам плюс" макулатурой

Экс-глава НКРЭКУ назвал экспертизу НАБУ и САП по делу "Роттердам плюс" макулатурой Дмитрий Вовк: На третий год это яркий пример "расследований" НАБУ/САП – сбор и PR макулатуры
Фото: Вовк Дмитрий / Facebook

Экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк опубликовал фрагмент экспертизы по делу "Роттердам плюс".

Экспертизу по "Роттердам плюс" Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура "нарисовали" и она не соответствует принципам законности и объективности, написал 27 октября в Facebook экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

"Фрагмент "экспертизы", которую рисовали НАБУ/САП два года и заставили подмахнуть СБУ, [свидетельствует] о несоответствии их документа принципам законности и объективности судебной экспертизы. На третий год это яркий пример "расследований" НАБУ/САП – сбор и PR макулатуры", – написал Вовк.

Во фрагменте документа, который обнародовал Вовк, отмечается: "Предоставление условно-вероятных выводов относительно экономических последствий (утраченные активы и/или недополученные доходы, обстоятельств (нарушений), которые не состоялись и имеют форму предположений, не соответствует принципам законности и объективности судебной экспертизы".

В августе Вовк назвал дело "Роттердам плюс" местью бизнесмена Игоря Коломойского путем использования "неэффективного, некомпетентного, незаконного давления" через НАБУ и САП. По его мнению, такие действия вызваны тем, что в период действия прозрачного рыночного ценообразования Коломойский недополучил прибыль от своих ферросплавных заводов, которые имеют большую энергоемкость.

Адвокат Вовка Ирина Одинец заявила, что САП сознательно скрывает от суда результаты экспертизы по "Роттердам плюс", подтверждающие обоснованность формулы. Адвокат подозреваемых по делу "Роттердам плюс" со стороны ДТЭК Наталья Дригваль сообщила, что САП получила минимум три экспертных вывода, которые подтвердили корректность формулы. Однако это не устраивало следствие, и тогда НАБУ заказало "экспертизу" в СБУ по собственному "темнику".