$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-министр юстиции Зварыч: Нельзя давать Донбассу больше "вольностей и прав"

Экс-министр юстиции Зварыч: Нельзя давать Донбассу больше "вольностей и прав" Роман Зварыч: Нужно усилить роль СБУ и укрепить информационную безопасность государства
Фото: mignews.com.ua
Конституционные изменения нужны, но для усиления национального государства, заявил экс-министр юстиции Роман Зварыч.

Украина ведет войну с Россией. В таких условиях навязывать народу набор компромиссов ради мира на Востоке крайне опасно. Об этом в своей статье для "Зеркала недели" пишет экс-министр юстиции Роман Зварыч.

По мнению Зварыча, нельзя давать жителям Донбасса конституционную приманку в виде новых полномочий местных советов определять официальный (русский) язык.

"Опасно торговать национальными ценностями, предлагая дончанам больше "вольностей и прав" путем конституционных изменений и децентрализации власти. Здесь следует действовать как раз наоборот: конституционные изменения нужны, но для усиления национального государства, с четко выраженными "категорическими императивами" украинской нации", – отметил он.

По мнению экс-министра юстиции, Украине надо стремиться к полной интеграции с ЕС и вступать в НАТО. Надо разрешить гражданам Украины хранить оружие для защиты государства от любых посягательств на его суверенитет и территориальную целостность, и дать им возможность формировать отряды территориальной обороны.

Также Зварыч предлагает ввести обязательную воинскую службу для мужчин и женщин, обеспечить финансирование Вооруженных сил на уровне не менее 3% от ВВП, присоединить Украину к Римскому Уставу (относительно Международного уголовного суда) и привлечь к ответственности всех украинских и иностранных должностных лиц, причастных к гибели невиновных людей на территории Украины.

Экс-министр юстиции рекомендует запретить в Украине коммунистическую, фашистскую и расистскую идеологии, усилить роль СБУ и укрепить информационную безопасность государства (к примеру, запретить выдавать лицензии на работу в сфере телекоммуникаций юридическим лицам с иностранным, в частности российским капиталом, большим, чем 20%.

Война на востоке Украины. 10 августа. Онлайн-репортаж

И, наконец, Зварыч предлагает сделать СНБО единым руководящим центром в вопросах национальной безопасности с обязательностью выполнения его решений.

"Этот перечень не является исчерпывающим. Дополнять его надо, однако исключительно по такому критерию: насколько новая конституционная норма поможет сплотить нацию к борьбе с врагом", – подчеркнул он.

1 августа президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде проект новой Конституции. По мнению президента, в новой Конституции должна быть предусмотрена децентрализация власти, а местные советы получат новые полномочия.