$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президент Эстонии: Вступление Украины в НАТО станет реальным, как только появится перспектива членства в ЕС

Экс-президент Эстонии: Вступление Украины в НАТО станет реальным, как только появится перспектива членства в ЕС Ильвес: Европейская перспектива свела на нет аргументы противников нашего членства в Альянсе
Фото: ЕРА

Россия сопротивляется движению Украины в Евросоюз, потому что это откроет украинцам возможность для вступления в НАТО, считает экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Украина может пройти путь Эстонии, которая вступила в НАТО благодаря сближению с Европейским союзом. Об этом рассказал экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью "Европейской правде".

"22 года назад, когда я возглавил МИД Эстонии, у нас все думали исключительно о НАТО. Я еще тогда говорил: да, это правильная цель. Но пока мы не является членом ЕС, в НАТО останутся государства, которые будут сопротивляться нашему вступлению в Альянс. Но как только будет определенность с тем, что мы вступаем в ЕС – это вето исчезнет", – рассказал он.

Ильвес пояснил, что Великобритания или Германия не могут ветировать решение о вступлении в НАТО государства, которое становится членом ЕС.

"То же правило действует и для Украины. Ваше вступление в НАТО станет реальным, как только появится реальная, близкая перспектива членства в ЕС. Это, кстати, было большой ошибкой России в стратегии в отношении государств Балтии. Они говорили нам: пожалуйста, вступайте в ЕС, но вы не можете вступать в НАТО. Они не понимали, что первое открывает доступ ко второму", – рассказал экс-президент.

Он добавил, что формально Эстония стала членом НАТО на несколько недель раньше, чем членом ЕС из-за длительности процедуры вхождения в ЕС.

 "На тот момент, когда члены НАТО дали согласие на наше вступление, все уже знали, что очень скоро мы вступим в ЕС. И именно это позволило нам получить согласие НАТО, несмотря на сопротивление России. Европейская перспектива свела на нет аргументы противников нашего членства в Альянсе. После этого Россия изменила свою тактику. И когда встал вопрос Украины, они сопротивлялись даже Соглашению об ассоциации", – отметил Ильвес.

Экс-президент подчеркнул, что членство в ЕС является необходимой ступенькой для вступления Украины в НАТО.

9 марта в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

"Страны, которые заявили о стремлении присоединиться к Альянсу, изначально приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлении к членству и связанных с этим реформах. Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в Плане действий по членству в НАТО", – добавили в Альянсе.

При этом в НАТО уточнили, что политика в отношении Украины остается неизменной

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.