$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-замглавы Офиса президента Тимошенко начал работать советником министра обороны

Экс-замглавы Офиса президента Тимошенко начал работать советником министра обороны Тимошенко с 1 марта занимает должность штатного советника министра обороны
Фото: president.gov.ua

Бывший замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко начал работать советником министра обороны Рустема Умерова. Эту информацию изданию NV сообщили несколько источников, а также официально подтвердили в Министерстве обороны.

Как рассказали изданию три источника, Тимошенко уже несколько недель работает с министром.

"Он регулярно приходит в министерство, фактически уже работает в ведомстве, у него совещания с Умеровым, он имеет там кабинет и заводит в ведомство свою команду", – отметил один из правительственных собеседников.

В пресс-службе Минобороны на соответствующий запрос NV сообщили, что Тимошенко с 1 марта 2024 года занимает должность штатного советника министра обороны – на основании соответствующего приказа о его назначении.

"Основное направление деятельности Кирилла Тимошенко – медиа и коммуникации, координация информационной политики в Министерстве обороны и подчиненных Минобороны структурах, а также построение единой информационной повестки дня в силах обороны Украины на время действия военного положения", – добавили в пресс-службе ведомства.

Экс-замглавы Офиса президента Тимошенко начал работать советником министра обороны фото 1 Фото: nv.ua
Контекст

Тимошенко работал в Офисе президента Украины с мая 2019 года, президент Украины Владимир Зеленский уволил его с должности заместителя главы ОП в январе 2023-го, перед этим чиновник написал заявление об увольнении "по собственному желанию".

По данным "Украинской правды", позицию Тимошенко "расшатали" скандалы, связанные с его образом жизни: осенью прошлого года СМИ узнали, что он использовал один из автомобилей Chevrolet Tahoe, которые американская компания General Motors передала Украине для гуманитарных целей и эвакуации населения из зоны боевых действий, во время войны пользовался электрокаром Porsche Taycan, который стоит $100 тыс. и принадлежит одному из запорожских бизнесменов, а также поселился в особняке, принадлежащем другому крупному бизнесмену.