$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Елисеев: Ключевое условие проведения референдума по НАТО – Украина должна соответствовать критериям Альянса

Елисеев: Ключевое условие проведения референдума по НАТО – Украина должна соответствовать критериям Альянса Елисеев: Порошенко повторил уже давно известную позицию, что последнее слово по поводу вступления Украины в НАТО должно принадлежать украинскому народу
Фото: president.gov.ua

Заявляя о необходимости проведения референдума о вступлении Украины в НАТО, президент Петр Порошенко ничего нового не сказал, отметил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

Референдум о вступлении Украины в НАТО состоится после выполнения ключевого условия, а именно: когда страна начнет соответствовать критериям Альянса. Такое заявление сделал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев в ходе брифинга, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о необходимости проведения такого референдума, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Президент ничего нового не сказал. Глава государства повторил уже давно известную позицию, что последнее слово по поводу вступления Украины в НАТО должно принадлежать украинскому народу. И именно в этом контексте надо воспринимать комментарий, который дал президент", – отметил Елисеев.

По его словам, для проведения референдума необходимы определенные условия, от которых будет зависеть решение о его проведении и сроках.

"Чтобы произошел референдум, нужны определенные условия. Решение и временные рамки проведения референдума будут зависеть от выполнения этих условий. Ключевое условие – это достижение Украиной достаточного соответствия критериям Североатлантического альянса", – подчеркнул он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.