$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ермак и Салливан обсудили последние события на фронте, формулу мира и войну в Израиле

Ермак и Салливан обсудили последние события на фронте, формулу мира и войну в Израиле Ермак отметил необходимость своевременных поставок оружия и снарядов для ВСУ
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 11 ноября провел телефонные переговоры с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Речь шла об оперативной ситуации на разных участках украино-российского фронта. Ермак отметил необходимость своевременных поставок оружия и снарядов для успешной обороны и наступления сил обороны Украины, пишет пресс-служба.

"Стороны также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и важность избежания эскалации и жертв среди мирных людей. Кроме того, был продолжен диалог по реализации формулы мира", – говорится в сообщении.

Ермак и Салливан особо остановились на результатах третьей встречи советников по вопросам национальной безопасности и советников по внешней политике на Мальте, в этом формате идет работа по имплементации пунктов украинской формулы мира.

Руководитель ОП передал благодарность президенту США Джо Байдену, обеим палатам Конгресса США и американскому народу за "решительную поддержку Украины и украинцев в борьбе за свободу, независимость и демократические ценности в Европе".

Контекст

США выделили Украине более $44,8 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации президента США Джо Байдена, включая $44,2 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщали в Пентагоне 3 ноября. В частности, США передали Украине более 2 млн боеприпасов калибра 155 мм.

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. В ОП отмечали, что на третьей встрече на Мальте внимание было сосредоточено на пяти ключевых пунктах формулы мира: "Ядерная и радиационная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Энергетическая безопасность", "Освобождение всех пленных и депортированных лиц" и "Восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка".