Ермак: Наша санкционная группа предлагает зафиксировать цену в $30 за баррель нефти

Ермак: Наша санкционная группа предлагает зафиксировать цену в $30 за баррель нефти Ермак пояснил, что, по его мнению, необходимо для глобальной безопасности
Фото: EPA

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил в Telegram, что международная рабочая группа по санкциям против РФ, которую возглавляют он и директор Института международных исследований Фримана – Спогли (FSI), посол Майкл Макфол, считает, что цену нефти из страны-агрессора России следует ограничить потолком в $30 за баррель.

"Жесткий price cap и дальнейшее снижение цены барреля российской нефти – это путь к глобальной безопасности. Наша санкционная группа предлагает зафиксировать цену на $30", – написал Ермак.

Он подчеркнул, что группа Ермака – Макфола "полностью поддерживает президента США Дональда Трампа в стремлении снизить цены на нефть".

"Результатом этого будет обвал российских возможностей финансировать войну", – считает Ермак.

23 января Трамп заявил во время видеовыступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, что намерен попросить Саудовскую Аравию и страны ОПЕК снизить цены на нефть. По его мнению, если цены снизятся, война РФ против Украины быстро завершится. "Пока цены остаются высокими, эта война будет продолжаться. Вы можете положить конец этой войне, снизив цены на нефть. Это давно уже надо было сделать. Это было безответственно с вашей стороны [не снизить цены]", – сказал Трамп.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и Европейский союз ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного горючего и $45 – для разных смазочных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в августе агентство Bloomberg.

6 декабря Bloomberg сообщало, что ежемесячный доход России от экспорта нефти стал больше, чем до полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Страна-агрессор все чаще поставляет горючее в Азию. На нее тогда приходилось около 89% экспорта российской нефти (ориентировочно 3 млн баррелей в сутки), основную часть этого объема закупают две страны – Китай и Индия.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать