$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ермак представил главу Центра противодействия дезинформации

Ермак представил главу Центра противодействия дезинформации Ермак: Уверен, центр станет эффективным оружием, которое будет защищать безопасность Украины
Фото: president.gov.ua
Глава Офиса президента Андрей Ермак 6 апреля в ходе онлайн-конференции, которая транслировалась на странице ОПУ в Facebook, представил главу новосозданного Центра противодействия дезинформации (ЦПД) – юриста Полину Лысенко.

Ермак назвал центр стратегически важным для Украины органом и рассказал, что сегодня состоялась встреча с представителями НАТО, Евросоюза и послами "Большой семерки".

Они поддерживают и уже начали взаимодействовать с Центром противодействия дезинформации, отметил глава ОПУ. 

"Поэтому это будет международный центр, где у Украины есть и опыт борьбы, и много знаний и высококлассных специалистов. Центр будет объединять все госорганы, имеющие к этому отношение. Также это специальные органы, органы разведки, национальной безопасности. Очень быстро эта, я бы сказал, "структура медицинского лечения информационного пространства" займет свое важное место в украинском обществе. И международном тоже", – добавил Ермак. 

Он подчеркнул, что бороться с внешней дезинформацией, "не понимая, что происходит внутри страны, и не имея возможности отвечать честно на любые вопросы, вызовы и вести честный диалог" невозможно. 

"Поэтому – welcome в наш центр. Он создан на базе Совета национальной безопасности и обороны, офис центра уже начал работать в ОПУ, но в будущем, мы надеемся, получит отдельное помещение. Уверен, центр станет эффективным оружием, которое будет защищать безопасность Украины", – резюмировал он.

Контекст

Запуск работы центра анонсировал в феврале министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко. Среди основных задач центра министр называл выявление дезинформации, реагирование на нее и противодействие, а также просветительство и повышение медиаграмотности граждан Украины. Ожидается, что центр будет сотрудничать с фактчекинговыми организациями в Украине.

Ермак заявил, что центр "не будет политическим", но в то же время президент "будет осуществлять необходимый контроль и следить за его деятельностью".

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов рассказал, что центр был создан решением СНБО 11 марта.

2 апреля президент Украины Владимир Зеленский назначил Лысенко главой центра и сообщил, что ЦПД начал работать