$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Еще один топ-менеджер "Нафтогазу" завершил работу в компании

Еще один топ-менеджер "Нафтогазу" завершил работу в компании Супрун семь лет работал в "Нафтогазі"
Фото: Andriy Suprun / Facebook
28 мая глава департамента по контрактации НАК "Нафтогаз України", руководитель дочернего предприятия компании – "Углесинтезгаз Украины" – Андрей Супрун завершил работу в НАК.

Об этом он сообщил в Facebook. 

"Дошла очередь и до меня. Свободен. Сегодня мой последний день работы в "Нафтогазі". Семь лет – самый длинный период в трудовой книжке", – отметил Супрун.

О причинах и обстоятельствах ухода с должности он не рассказал. 

Кабинет Министров Украины объявил об увольнении Андрея Коболева с должности главы правления "Нафтогазу" 28 апреля. На его место назначили Юрия Витренко. 13 мая с ним подписали контракт на 12 месяцев.

После прихода Витренко из компании уволились ряд топ-менеджеров. В частности, 26 мая заявление об увольнении написала советник главы правления "Нафтогазу" Елена Зеркаль.

Контекст

Юридически уволить Коболева напрямую Кабмин не мог. Поэтому был распущен набсовет "Нафтогазу". Кабмин своим распоряжением от 28 апреля досрочно прекратил полномочия независимых членов набсовета НАК Бруно Лескуа, Людо Ван дер Хейдена, Клэр Споттисвуд и представителей государства в набсовете – Натальи Бойко, Юлии Ковалив и Роберта Бенша. Согласно решению Кабмина, с 30 апреля их восстановили в должностях, но не более, чем на шесть месяцев.

Правительство сообщило, что по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. В Кабмине отметили, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 млрд грн, при этом в утвержденном правительством финплане предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли.

В "Нафтогазі України" назвали решения Кабмина "юридической манипуляцией" и возвращением к ручному управлению госкомпаниями.

Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) заявили об обеспокоенности прекращением полномочий наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" с целью увольнения Коболева. 

Члены набсовета НАК "Нафтогаз України" подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий. Они выразили несогласие с оценкой Кабмином работы группы в 2020 году и отказались от предложения правительства поработать до избрания нового состава, поскольку назначение Витренко создало конфликт интересов.

Однако позднее набсовет "Нафтогазу" согласился продолжить работать с Витренко, и 19 мая Кабмин продлил на год контракты с пятью членами набсовета и объявил конкурс по отбору новых членов набсовета.