$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Если дело Насирова развалят или он сбежит, ни о каком втором сроке Порошенко может даже не думать – Гончар G

Если дело Насирова развалят или он сбежит, ни о каком втором сроке Порошенко может даже не думать – Гончар Гончар: Афера с Насировым, наверное, самая масштабная
Фото: Элис Кампински / Facebook

Арест отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова стал жестким механизмом для возвращения власти, особенно вертикали президента Украины Петра Порошенко, к реальности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Если дело отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова развалят, это может обернуться катастрофой для украинской власти, в том числе и президента страны Петра Порошенко. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Порошенко намерен идти на второй президентский срок. Такой вывод можно сделать из тех месседжей, которые доносятся из его окружения. Если дело Насирова развалят или он сбежит, ни о каком втором сроке Порошенко может даже не думать. Более того, это может закончиться катастрофой для украинской власти", – отметил Гончар.

По его мнению, прогнозировать исход дела Насирова сейчас бессмысленно.

"Делать прогнозы по делу Насирова – все равно что тыкать пальцем в небо. Каждый день чаша весов склоняется в разные стороны. В том, чтобы Насиров не сбежал, заинтересована и власть, и общество. Понятное дело, что он может много чего рассказать. Но власть, особенно президентская вертикаль, утратила всякую связь с реальностью. И арест Насирова стал жестким механизмом для ее возврата к реальности. Они чувствуют, как сильно это может ударить по их карману и власти, которая используется ими для получения доходов. Афера с Насировым, наверное, самая масштабная", – подчеркнул Гончар.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице “Феофания”. После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг.  Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.