$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Если определение "негр" обижает лично Беленюка, я готов перед ним извиниться – журналист Чепурной

Если определение "негр" обижает лично Беленюка, я готов перед ним извиниться – журналист Чепурной Чепурной: А что в этом оскорбительного?
Фото: Vasyl Chepurnyi / Facebook

Корреспондент парламентской газеты "Голос України" в Черниговской области Василий Чепурной заявил, что не видит проблемы в том, что он назвал украинского спортсмена, борца греко-римского стиля Жана Беленюка "негром".

Корреспондент парламентской газеты "Голос України" в Черниговской области Василий Чепурной готов извиниться перед украинским борцом греко-римского стиля Жаном Беленюком за то, что назвал его "негром", если спортсмена обижает это определение.

Об этом журналист заявил в комментарии "Радіо Свобода" 10 июня.

"Чтобы не бросать тень на газету, я его (сообщение в Facebook, в котором Чепурной назвал Беленюка "негром", а президента Украины Владимира Зеленского – "евреем-клоуном". – "ГОРДОН") удалил. Если это определение – "негр" – оскорбляет лично Жана Беленюка, я готов перед ним извиниться. В этом не вижу проблемы. Так же, как я не вижу никакой обиды, если бы меня называли украинцем. Так что, это оскорбление? Или белым", – сказал Чепурной.

Заявление "Голосу України", в котором говорится, что редакция рассматривает целесообразность пребывания Чепурного на должности, он назвал юридическим правом работодателя, к которому нормально относится. 

Сообщение было опубликовано в частном аккаунте и не имеет отношения к газете, добавил журналист.

"Расизм в том, что я назвал Жана Беленюка, 10-го номера списка партии "Слуга народа", негром. Так а что в этом оскорбительного? Это слово не криминализированное, есть в литературе, оно не запрещено. В чем проблема? Что Зеленский – еврей – так это тоже все знают. То, что я выступаю за то, чтобы в Украине была украинская власть, – если это криминал, тогда так – следует отвечать?" – отметил Чепурной.

9 июня Чепурной назвал в Facebook Беленюка, который решил баллотироваться в Верховную Раду от партии "Слуга народа", "негром", а Зеленского – "евреем-клоуном". Позже он удалил свой пост. 

10 июня редакция "Голосу України" извинилась за некорректные заявления корреспондента.