$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Если в Северной Корее произойдет мирная смена власти, то это будет заслугой китайцев – немецкий эксперт

Если в Северной Корее произойдет мирная смена власти, то это будет заслугой китайцев – немецкий эксперт По мнению эксперта, в КНДР уже начались перемены
Фото: ЕРА

Северная Корея движется в направлении постепенных перемен, "импульсы" для которых идут из Китая, такого же социалистического государства, но с рыночной экономикой, считает глава Института Восточной Азии при Венском университете Рюдигер Франк.

Под влиянием географически близкого Северной Корее Китая в КНДР уже начались перемены, заявил в интервью "Немецкой волне" глава Института Восточной Азии при Венском университете Рюдигер Франк.

"Китай, как и Северная Корея, – социалистическое государство, которому, однако, удалось внедрить рыночную экономику. Этот пример может быть весьма наглядным для северокорейского общества, и он подрывает десятки лет диктатуры", – сказал он.

По мнению эксперта, от изменений Пхеньян "отбивается руками и ногами".

"Но все же движется в направлении постепенных перемен. И все импульсы к этому исходят из Китая. Это значит, что если в Северной Корее произойдет мирная смена власти, то это будет заслугой китайцев", – заявил Франк.

Комментируя переговоры президента США Дональда Трампа и президента Китая Си Цзиньпиня, а также присутствие военных кораблей США возле Корейского полуострова, эксперт сказал, что Пекин вряд ли дал согласие Вашингтону на более жесткую политику в отношении Северной Кореи.

"Если бы Си Цзиньпин дал Трампу понять нечто подобное, это было бы фатально. Он совершенно точно не мог сделать этого на полном серьезе, поскольку Китаю есть что терять в случае конфликта на Корейском полуострове. Это касается как военных рисков, так и экономических. А также, безусловно, политического ущерба: Китай стремится к региональному лидерству в Северо-Восточной Азии", – говорит он.

7 апреля NBC News со ссылкой на высокопоставленных разведчиков и военных чиновников сообщил, что одним из вариантов решения проблемы ядерных испытаний в Северной Кореи Совет национальной безопасности США считает убийство главы КНДР Ким Чен Ына.

35-летний Ким Чен Ын занимает высшие должности в стране с 2011 года. Он является внуком основателя КНДР Ким Ир Сена.