"Есть традиции в международной практике". Кулеба озвучил базовый сценарий для встречи Путина и Зеленского


Президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, потому что от него зависит ситуация на Донбассе. Такое мнение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.
Речь об этом зашла при обсуждении вопроса, где именно могли бы встретиться президенты.
"Первое – встречаться нужно. Потому что мы понимаем, что вести переговоры нужно с Путиным. Он принимает решения. Второе – есть определенные традиции в международной практике. В таких случаях стороны встречаются или на нейтральной территории, или в непосредственной зоне конфликта. Вот это оптимальный базовый сценарий для возможности встречи", – сказал Кулеба.
Он отметил, что, когда Путину предлагал встретиться президент США Джо Байден, "он тоже сказал: в нейтральной, третьей стране".
"Есть устоявшаяся международная практика. И мы должны на нее опираться. И здесь России не нужно выдумывать какие-то велосипеды", – подчеркнул глава МИД Украины.
По его словам, нынешнее руководство Украины перехватило инициативу у российского.
"Мне во всей этой истории нравится, что мы уже год не отбиваемся от каких-то российских предложений, а навязываем, предлагаем самые разнообразные опции, создаем ситуации, заставляем Россию реагировать. То есть мы раньше действовали более реактивно, а теперь мы действуем проактивно. И в этом случае именно президент Путин вынужден искать, как правильно ответить на инициативу президента Зеленского", – объяснил Кулеба.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На балконе дома возле Венецианской биеннале появилась настоящая форма бойцов "Азова". Фото
7 мая, 23.06
Бульвар
Могилевская: Боялась ли, что не почувствую любви к доченькам? Я не знала, как отреагирует сердце
7 мая, 20.02
Бульвар
Оставьте рассаду в этом растворе на час – и хрущи с проволочником уберутся с огорода вон
7 мая, 19.37
Бульвар