"Это катастрофа". Языковой омбудсмен сообщил, что две трети сериалов на украинских каналах показывают на русском языке


Две трети сериалов на ведущих украинских телеканалах демонстрируются на русском языке. Об этом свидетельствует анализ эфира телеканалов "1+1", "Интер", "Украина", СТБ и ICTV, проведенный с 1-го по 7 июня секретариатом уполномоченного по защите государственного языка, сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень в Facebook.
"Анализ засвидетельствовал катастрофическую ситуацию с телесериалами, которые производятся, дублируются или озвучиваются на украинском языке: от общего числа телесериалов на указанных телеканалах меньше половины демонстрируется на украинском (из 43 сериалов только 14 произведены, продублированы или озвучены на украинском, остальные 29 – на русском)", – отметил он.
Кремень добавил, что на "Интере" и "1+1" выходит по одному сериалу на украинском языке, на телеканале "Украина" – два.
"Мы провели этот анализ, чтобы засвидетельствовать реальную ситуацию на украинском телевидении по языку фильмов (в частности, телесериалов) накануне 16 июля 2021 года, когда вступает в силу норма языкового закона об обязательности их трансляции на государственном языке. Это катастрофа. Мы должны всеми возможными средствами защитить право десятков миллионов наших граждан смотреть фильмы на украинском телевидении на государственном языке и остановить попытки пророссийских сил отсрочить или отменить ст. 23 закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", – подчеркнул языковой омбудсмен.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать