Евродепутат: 26 сентября комитет одобрит доклад о безвизовом режиме для Украины


Одобрив доклад, комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента должен включить его в повестку дня пленарного заседания Европарламента, рассказал евродепутат Андрей Пленкович.
Сегодня, 26 сентября, комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европейского парламента одобрит доклад о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом заявил "Сегодня" евродепутат, сопредседатель комитета хорват Андрей Пленкович.
По его словам, относительно документа "приняли очень позитивное мнение" в комитете иностранных дел.
Одобрив доклад, комитет должен включить его в повестку дня пленарного заседания Европарламента. Затем начнутся межинституционные переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией по разработке окончательного варианта законодательной резолюции.
Пленкович добавил, что комитет будет содействовать "позитивному результату и позитивному голосованию" по докладу.
"Единственный вопрос, который мы должны понимать, – это проблема миграционного кризиса и беженцев. Вопросы визовой либерализации связаны с этим, что осложняет процесс. Но я уверен, что мы найдем позитивное решение", – заключил Пленкович.
В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года.
В июле комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины для путешествий в Шенгенской зоне. В сентябре безвизовый режим для Украины поддержал комитет Европарламента по правовым вопросам.
14 сентября еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что вопрос предоставления безвизового режима гражданам Украины находится "на финишной прямой".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина договорилась о безвизовом режиме с Антильскими островами Сент-Киттс и Невис
23 сентября, 10.44
Мир
Германия дважды отказала в визе олимпийскому призеру Беленюку
22 сентября, 17.26
Общество
Минская группа подписала соглашение о разведении сторон, Порошенко выступил в ООН. Главное за день
22 сентября, 00.01
Политика
Евросоюз предоставит Украине безвизовый режим после разработки механизма его приостановки
21 сентября, 19.36
Политика
Еврокомиссар Хан: Убежден, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим в октябре
20 сентября, 00.01
Политика
Климкин: Саммит Украина – ЕС может пройти в октябре или ноябре
17 сентября, 18.32
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости