$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евродепутат Хармс возмущена медленным продвижением рассмотрения законопроекта об антикоррупционном суде в Украине

Евродепутат Хармс возмущена медленным продвижением рассмотрения законопроекта об антикоррупционном суде в Украине Хармс заявила о необходимости принятия в Украине закона об антикоррупционном суде
Фото: EPA

Важно в равной степени говорить как об успехах в Украине, так и о проблемах, отметила депутат Европарламента Ребекка Хармс.

Депутат Европарламента Ребекка Хармс (Германия) возмущена тем, что принятие законопроекта об антикоррупционном суде в Украине "фактически не продвигается". Об этом она сказала в комментарии "Німецькій хвилі".

По ее словам, важно в равной степени говорить как об успехах на примере Национального антикоррупционного бюро или "Нафтогазу України", который недавно выиграл Стокгольмский арбитраж в споре с "Газпромом", так и о проблемах.

"Наши избиратели ожидают от нас, что мы не будем закрывать глаза, когда успехи отсутствуют", – сказала политик.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. 

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.