$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Еврокомиссар Хан обеспокоен отсутствием в Украине приговоров против высокопоставленных чиновников, фигурирующих в расследованиях НАБУ

Еврокомиссар Хан обеспокоен отсутствием в Украине приговоров против высокопоставленных чиновников, фигурирующих в расследованиях НАБУ Хан призвал Украину создать антикоррупционный суд
Фото: EPA

Еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан Украину призвал создать Высший антикоррупционный суд в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан обеспокоен, что в Украине пока нет судебных приговоров по уголовным производствам против высокопоставленных чиновников, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро. Об этом он сказал 22 марта в Брюсселе, пишет "Німецька хвиля".

Еврокомиссар призвал создать Высший антикоррупционный суд в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Это одно из условий для дальнейшей финансовой поддержки со стороны МВФ (Международный валютный фонд. – "ГОРДОН"). Я в постоянном и тесном контакте с МВФ и другими финансовыми институтами, и я могу вас заверить, что терпение, мягко говоря, исчерпывается", – отметил Хан.

В то же время он сказал, что НАБУ делает очень важную работу в очень сложных обстоятельствах.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. 

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.