$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Еврокомиссар Хан: Процедура предоставления Украине безвизового режима с ЕС будет успешной

Еврокомиссар Хан: Процедура предоставления Украине безвизового режима с ЕС будет успешной Еврокомиссар Хан: Я не слышал ни о каких проблемах ни со стороны стран-членов ЕС, ни от европарламентариев
Фото: ЕРА

Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан отметил, что Украина выполнила все необходимые условия для отмены виз в Европу.

Процедура предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом (ЕС) будет успешной. Такое мнение озвучил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан в интервью "Радіо Свобода".

По его словам, Украина выполнила все необходимые условия для отмены виз в Европу.

"Я не слышал ни о каких проблемах ни со стороны стран-членов ЕС, ни от европарламентариев", – отметил Хан.

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года

В июле комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины. В сентябре безвизовый режим для Украины поддержал комитет Европарламента по правовым вопросам.

14 сентября еврокомиссар Хан заявил, что вопрос предоставления безвизового режима гражданам Украины находится "на финишной прямой".

После того, как профильный комитет Европарламента утвердит доклад об отмене виз, начнутся межинституционные переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией по разработке окончательного варианта законодательной резолюции.