$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Еврокомиссар Хан: Процесс реформ в Украине должен продолжаться полным ходом

Еврокомиссар Хан: Процесс реформ в Украине должен продолжаться полным ходом Хан: В последние месяцы своего мандата я сделаю все возможное, чтобы поддержать Украину
Фото: ЕРА

Еврокомиссар Йоханнес Хан поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

В ночь на 22 апреля европейский комиссар по вопросам Европейской политики соседства Йоханнес Хан на своей странице в Twitter поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и призвал его бороться с коррупцией и продолжать процесс реформ.

"Я поздравляю украинский народ с демонстрацией демократической зрелости, а избранного президента Владимира Зеленского с его победой. Этот результат – очень сильный мандат для более энергичной борьбы с коррупцией и освобождения государства от олигархического захвата", – отметил он.

Хан добавил, что Украина должна продолжить процесс реформирования.

"Процесс реформ и реализация Соглашения об ассоциации должны продолжаться полным ходом, чтобы украинский народ мог в полной мере извлечь из этого пользу. В последние месяцы своего мандата я сделаю все возможное, чтобы поддержать Украину на этом пути", – подчеркнул он.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Согласно окончательным данным "Национального экзит-полла 2019", который провели Киевский международный институт социологии, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, за Зеленского проголосовали 73% респондентов, за Порошенко – 25,5%.

Порошенко признал поражение на выборах.

Зеленского поздравили с победой на выборах действующий президент Украиныпосольство США, президент Франции Эммануэль Макрон, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда и глава Европейского совета Дональд Туск.

"ГОРДОН" ведет текстовую трансляцию основных событий, связанных с процессом голосования и подсчетом голосов.