$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство США поздравило Зеленского с победой на выборах и поблагодарило Порошенко

Посольство США поздравило Зеленского с победой на выборах и поблагодарило Порошенко Согласно данным "Национального экзит-полла", Зеленский побеждает на президентских выборах
Фото: EPA

Согласно данным экзит-поллов, актер Владимир Зеленский во втором туре выборов президента Украины набрал больше голосов, чем действующий президент Петр Порошенко. Посольство США высказало надежду, что при новом президенте "крепкое партнерство" Украины и США будет продолжено.

Посольство США в Украине поздравило кандидата в президенты, основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, который, согласно данным экзит-поллов, побеждает на выборах президента Украины.

"Поздравляем новоизбранного президента Владимира Зеленского и благодарим всех, кто способствовал обеспечению мирных президентских выборов в Украине. Мы благодарим президента Петра Порошенко за усилия, которые он приложил за последние пять лет для укрепления безопасности Украины, процветания и демократии, а также для укрепления наших двусторонних отношений. Мы надеемся на продолжение крепкого партнерства между Украиной и США с новоизбранным президентом Зеленским", – говорится в сообщениях посольства в Twitter.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют Зеленский и Порошенко. "ГОРДОН" ведет текстовую трансляцию основных событий, связанных с процессом голосования и подсчетом голосов.

Согласно окончательным данным "Национального экзит-полла 2019", который провели Киевский международный институт социологии, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, за Зеленского проголосовали 73% респондентов, за Порошенко – 25,5%.

Порошенко после объявления предварительных данных "Национального экзит-полла" сказал, что в следующем месяце оставит пост главы государства, но не уйдет из политики. Зеленский сообщил, что Порошенко поздравил его с победой.