$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейский конгресс украинцев призвал Столтенберга и страны НАТО ускорить предоставление Киеву ПДЧ

Европейский конгресс украинцев призвал Столтенберга и страны НАТО ускорить предоставление Киеву ПДЧ Четкий месседж в поддержку ПДЧ для Украины поможет сдержать дальнейшую агрессию со стороны РФ, заявили в ЕКУ
Фото: EPA
Европейский конгресс украинцев (ЕКУ) призвал НАТО ускорить предоставление Украине плана действий по членству (ПДЧ) в Альянсе. Об этом говорится в письме ЕКУ от 8 июня, адресованном генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу накануне саммита НАТО 14 июня.

"ЕКУ призывает вас и все страны-члены решительно подтвердить решения НАТО, принятые на Бухарестском саммите, а именно политику открытых дверей относительно членства в НАТО Украины и Грузии, и напоминает о п. 23 декларации саммита, которая предоставляет министрам иностранных дел стран-членов полномочия принимать решения о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. Призываем вас ускорить предоставление Украине ПДЧ во время министерской встречи Североатлантического совета в декабре 2021 года", – подчеркивается в письме.

Отмечается, что для противодействия растущей российской угрозе ЕКУ присоединяется к странам "Бухарестской девятки" и призывает к более широкому присутствию НАТО в Восточной Европе и большей безопасности в Черноморском регионе.

"Четкий месседж в поддержку ПДЧ для Украины поможет сдержать дальнейшую агрессию со стороны России", – добавили в ЕКУ.

Контекст

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщал, что Украина должна была получить ПДЧ в НАТО еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, но союзники Соединенных Штатов по Альянсу опасались создания "автоматизма в направлении к членству".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявлял в ходе телефонного разговора со Столтенбергом, что Альянс – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе и что предоставление Украине плана действий относительно членства в НАТО "станет настоящим сигналом для РФ". Комментируя разговор с Зеленским, Столтенберг заявил, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

В Офисе президента заявляли, что Украина не будет принимать участие в саммите НАТО в июне 2021 года, но вопрос предоставления ПДЧ на нем обсудят.

Как сообщил на конференции Democracy in action 7 июня заместитель Столтенберга Мирча Джоанэ, на саммите НАТО 14 июня лидеры Альянса сделают заявление, в котором подтвердят политику открытых дверей для Украины и Грузии. Но консенсуса о предоставлении Украине ПДЧ пока нет.

Европейский конгресс украинцев был основан в Лондоне в 1949 году. ЕКУ позиционирует себя как международная координационная организация, представляющая интересы украинцев в Европе.