$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Евросовет призвал как можно быстрее одобрить переговорную рамку по вступлению Украины в ЕС

Евросовет призвал как можно быстрее одобрить переговорную рамку по вступлению Украины в ЕС Европейский совет отметил прогресс Украины в проведении реформ
Фото: Charles Michel / Х

Евросовет отметил прогресс Украины в проведении реформ на пути к членству в ЕС. Об этом говорится в выводах саммита Европейского совета, который проходит в Брюсселе 21–22 марта.

Часть документа опубликовала в Х спикер президента Евросовета Екатерина Кесиндж.

"Евросовет приветствует прогресс Украины и Молдовы в продвижении необходимых реформ на их пути в ЕС. В связи с представлением проектов переговорных рамок для Украины и Молдовы Европейский совет предлагает Совету как можно быстрее принять их и безотлагательно продолжить работу", – говорится в пункте 32 заявления Евросовета.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к лидерам ЕС заявил, что одобрение переговорной рамки может дать правильный сигнал для всей Европы после выборов в Европарламент в июне.

Контекст

14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

Переговоры о членстве Украины в Евросоюз должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины заявили 25 января, что Украина фактически начала переговорный процесс о вступлении в ЕС.

Еврокомиссия сообщила 12 марта, что представила Европейскому совету предложения по проектам переговорных рамок по вступлению Украины в ЕС. После того, как Совет ЕС примет рамки переговоров, председательствующая страна представит позицию ЕС на первой межправительственной конференции с Украиной – и тогда переговоры о вступлении начнутся официально. На этом этапе будут обнародованы рамки переговоров.

Зеленский говорил 19 марта, что принципиально, чтобы реальные переговоры по членству Украины в ЕС "начались в июне, без задержек".