Эйдман: Не понимаю, почему минобороны РФ строит учебный макет Рейхстага. У российской армии другой послужной список


Для тренировки "Юнармии" логичнее построить в Подмосковье не копию Рейхстага, а копию российского Белого дома, уже расстрелянного танкистами, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.
Строительство "учебного макета Рейхстага" в Подмосковье для тренировки участников "Юнармии" – нелогично, поскольку его штурмовала советская, а не российская армия.
Об этом написал в Facebook российский социолог и политолог Игорь Эйдман.
"У российской армии другой послужной список. Она штурмовала за свою историю два парламента: открыто своей собственной страны в 1993 году и тайно, по-воровски, с помощью спецподразделений без знаков отличия Верховный Совет Крыма в 2014 году. Оба эти "подвига" с точки зрения внутреннего и международного права – военные преступления", – подчеркнул Эйдман.
Он отметил, что военным преступлением является весь путь российской армии "от кровавого октября 1993 года в Москве" до агрессии против Украины и интервенции в Сирии.
"А вообще-то было бы логичнее поставить в парке "Патриот" копию не Рейхстага, а российского Белого дома, уже один раз расстрелянного грачевскими танкистами. Пусть будущие солдаты тренируются. Мало ли как история сложится", – добавил Эйдман.
О том, что министерство обороны России строит в Подмосковье макет Рейхстага для тренировки участников молодежного движения "Юнармия", заявил 22 февраля глава ведомства Сергей Шойгу. По его словам, в парке "Патриот" макет строится "не в полном виде, но для того, чтобы юнармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место".
О создании всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" впервые объявили в апреле 2016 года. По словам Шойгу, движение создано для того, чтобы подростки "гордились подвигами отцов и дедов" и "готовились к служению Родине". Вступать в "Юнармию" могут дети старше семи лет, полноценную работу она начала в сентябре 2016 года.
Официально "Юнармия" была зарегистрирована в августе 2016 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 февраля, 22.51
Мир
Положение дел на "российско-украинском фронте" складывается явно не в пользу Кремля – Эйдман
1 февраля, 18.00
Война в Украине
19 февраля, 18.18
Война в Украине
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар