$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эйдман: Не понимаю, почему минобороны РФ строит учебный макет Рейхстага. У российской армии другой послужной список

Эйдман: Не понимаю, почему минобороны РФ строит учебный макет Рейхстага. У российской армии другой послужной список Эйдман: "Подвиги" российской армии с точки зрения внутреннего и международного права – военные преступления
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Для тренировки "Юнармии" логичнее построить в Подмосковье не копию Рейхстага, а копию российского Белого дома, уже расстрелянного танкистами, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Строительство "учебного макета Рейхстага" в Подмосковье для тренировки участников "Юнармии" – нелогично, поскольку его штурмовала советская, а не российская армия.

Об этом написал в Facebook российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

"У российской армии другой послужной список. Она штурмовала за свою историю два парламента: открыто своей собственной страны в 1993 году и тайно, по-воровски, с помощью спецподразделений без знаков отличия Верховный Совет Крыма в 2014 году. Оба эти "подвига" с точки зрения внутреннего и международного права – военные преступления", – подчеркнул Эйдман.

Он отметил, что военным преступлением является весь путь российской армии "от кровавого октября 1993 года в Москве" до агрессии против Украины и интервенции в Сирии.

"А вообще-то было бы логичнее поставить в парке "Патриот" копию не Рейхстага, а российского Белого дома, уже один раз расстрелянного грачевскими танкистами. Пусть будущие солдаты тренируются. Мало ли как история сложится", – добавил Эйдман.

О том, что министерство обороны России строит в Подмосковье макет Рейхстага для тренировки участников молодежного движения "Юнармия", заявил 22 февраля глава ведомства Сергей Шойгу. По его словам, в парке "Патриот" макет строится "не в полном виде, но для того, чтобы юнармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место".

О создании всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" впервые объявили в апреле 2016 года. По словам Шойгу, движение создано для того, чтобы подростки "гордились подвигами отцов и дедов" и "готовились к служению Родине". Вступать в "Юнармию" могут дети старше семи лет, полноценную работу она начала в сентябре 2016 года.

Официально "Юнармия" была зарегистрирована в августе 2016 года.