$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Положение дел на "российско-украинском фронте" складывается явно не в пользу Кремля – Эйдман

Положение дел на "российско-украинском фронте" складывается явно не в пользу Кремля – Эйдман Игорь Эйдман: Только очередное массированное вторжение российских "отпускников" на "купленных в военторге" танках может переломить ситуацию
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

"Грады" бьют по украинским позициям из жилых кварталов Донецка, чтобы вызвать ответный огонь по "мирному городу" и получить повод для усиления российского военного вмешательства, считает политолог Игорь Эйдман.

Целью обстрела боевиками украинских позиций из жилых районов оккупированного Донецка было вызвать ответный огонь, чтобы оправдать этим российское вторжение. Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в своем Facebook.

"Положение дел на "российско-украинском фронте" складывается явно не в пользу Кремля. Только очередное массированное вторжение российских "отпускников" на "купленных в военторге" танках может переломить ситуацию", – отметил он.

По мнению политолога, США при президенте Дональде Трампе и основные европейские страны в условиях предвыборной нестабильности не смогут помешать вторжению России.

"Скорее всего, "Грады" бьют по украинским позициям из жилых кварталов Донецка, чтобы вызвать ответный огонь по "мирному городу" и таким образом получить повод для усиления российского военного вмешательства", – подчеркнул Эйдман.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

30 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в результате активизации боевых действий в районе Авдеевки осталась лишь одна линия электроснабжения. Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода. Президент Украины Петр Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке. В городе объявили чрезвычайное положение.

В штабе АТО сообщили, что в ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Жебривский заявил, что боевики начали стрельбу и пошли в наступление.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области. Авдеевка – город в центральной части Донецкой области, находится на границе с оккупированным Донецком и подконтролен правительству Украины.